Портфолио


Пяткова Дарья Васильевна

Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории МБДОУ "ДС № 181 г. Челябинска"
Образование - высшее (окончила ЧГПУ, факультет Коррекционной педагогики по специальности "Специальная дошкольная педагогика и психология" с дополнительной специальностью "Специальная психология")
В МБДОУ "ДС № 181 г. Челябинска" работаю с 1 сентября 2011 года
Высшая квалификационная категория с 20.05.2018г.


ЭССЕ на тему «Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ»
На свете много разных
Есть профессий,
Но есть одна, которая,
Быть может, всех нужней,
Профессия - учить детей.
С детства я мечтала учить детей. Закончив школу поступила в Педагогический университет на факультет Коррекционной педагогики. Так я стала дефектологом. Сейчас работаю в детском саду.
Конечно, нелегко начинать, когда ты молодой специалист. Владея теорией, на практике я увидела много нового, чего не писали в книгах. И снова начала учиться и практиковаться одновременно.
Здесь я встретила педагогов, имеющих большой педагогический стаж, мастеров своего дела. Я увидела, как легко они работают с детьми, как четко составлено их расписание, как профессионально проводят образовательную деятельность и увлекают детей.
Может быть, когда-нибудь и мне придется помогать молодым специалистам! И тогда... Я поделюсь своими знаниями, как когда- то мне дали эти знания. Я проведу их сквозь эту "библиотеку" знаний умений и навыков и научу пользоваться ей. Я буду для них примером, как сейчас являются примером для меня мои коллеги.
Очень важное место в моей работе занимает взаимодействие с родителями и со специалистами. А самым главным является взаимодействие с ребенком.
Ведь дети- это маленькие открытые книги, в которых еще только пишется история. И мы все оказываем влияние на ход повествования в этой книге. Мы рассказываем детям об этом огромном удивительном мире, и являемся их проводниками. Наше взаимодействие словно песня в ансамбле: один педагог начинает, другой подхватывает, третий продолжает... Родители вливаются в нашу мелодию и созвучно продолжают ее.
Мы все вместе сопровождаем маршрут этого путешествия.
Судьба малыша во многом будет зависеть от того, как будут взаимодействовать родители с педагогами, учиться чему-то новому у них, участвовать в жизни своего ребенка.
Качества педагогов являются примером для детей и их родителей. Поэтому я в своей работе постоянно совершенствуюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий